Российским актерам, которые планировали выступить в Харькове, на 10 лет запретили въезд в Украину

Фото: ГПСУ

6 февраля группа российских актеров дважды пыталась попасть в Украину. Сначала иностранцам, двое из которых незаконно посещали оккупированный Крым, отказали во въезде пограничники Белгород-Днестровского отряда. Но россияне не успокоились и пытались пересечь границу через другой пункт пропуска, где получили не только отказ, но и запрет на въезд в Украину.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

В Белгород-Днестровском, куда россияне прибыли из Молдовы, украинские пограничники установили, что прибывшие являются участниками лирической комедии «Идеальный свидетель». Иностранные актеры уверяли, что в отношении них  нет оснований для недопущения на гастроли в Украину.

«Однако выяснилось, что двое из россиян являются актерами, которые незаконно посещали временно оккупированную территорию АР Крым, где принимали участие в съемках фильма», — рассказали в Госпогранслужбе Украины.

Незаконно посещавшим оккупированный Крым пограничники запретили въезду в Украину сроком на три года.  Еще двоих участников труппы, которые не смогли подтвердить цель своей поездки в Украину, не пропустили через границу. Остальные граждане России отказались ехать в Украину.

После завершения всех процедур их вернули в Республику Молдова.

Однако уже через несколько часов эта группа иностранцев снова появилась на украинской границе. На этот раз они выбрали другой пункт пропуска, вероятно надеясь, что им все же удастся попасть в нашу страну.

В этот раз двух граждан России, которым ранее запретили въезд в Украину, оштрафовали. Кроме этого им продлили срок запрета на въезд в Украину до 10 лет. Четверо других участников труппы получили запрет на въезд на три года.

По информации сайта internet-bilet.ua, показ спектакля с участием российских актеров «Идеальный свидетель» должен был состояться 18 марта в театре имени Шевченко в Харькове. В представлении задействованы Павел Баршак, Игорь Ливанов, Елена Корикова.

Как сообщал Харків Times, в Харьковском театре имени Шевченко отменили спектакль с участием российского актера Виктора Логинова, прославившегося ролью Геннадия Букина в фильме «Счастливы вместе». Спектакля не будет, поскольку Логинов выступал в оккупированном Крыму в 2018 году.