Ветеран АТО из Песочина призывает Кучера решить проблему с льготными «E-ticket»

Фото: Оксана Иванец / Facebook

Жительница поселка Песочин Харьковского района Оксана Иванец призывает председателя Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера решить проблему с обеспечением граждан льготными карточками «E-ticket» для оплаты проезда в городском электротранспорте.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Иванец на странице Кучера в Facebook.

Иванец пишет, что она имеет статус участника боевых действий и воспитывает детей в многодетной семье.

«Как нам стало известно из средств массовой информации и объявлений, размещенных в метрополитене, решением исполнительного комитета Харьковского городского совета от 28.08.2019 №653 с 1.03.2020 года, в нарушение требований п. 7, ст.12 Закона Украины «О статусе ветеранов, гарантиях их социальной защиты» и п. 3 ст. 13 Закона Украины «Об охране детства» в соответствии, с нас будут требовать оплату проезда городским электротранспортом. Я и моя семья учатся и работают в городе Харьков, то есть на проезд по городу Харьков мы должны выделить 2,5 тыс. гривен ежемесячно, что для многодетной семьи, в которой воспитывается 5 детей, является значительной суммой», — пишет она.

По словам Иванец, она обращалась в Песочинский поселковый совет с просьбой компенсации бесплатного проезда. «Нам сообщили, что имеют право компенсировать его только в пределах ОТГ в соответствии с законодательством Украины. После обращения в РГА Харьковского района (устного) нам сообщили, что компенсацией бесплатного проезда должны заниматься ОТГ. Я обращаюсь к Вам как к представителю Президента Украины в нашем регионе защитить мои права и права моих детей на бесплатный проезд. Исходя из того, что пгт. Песочин располагается почти в черте города Харьков, большая часть жителей поселка работают в Харькове. Среди них много у тех, кто имеет подобные льготы, поэтому в социальной защите с Вашей стороны нуждаются и они», — написала Иванец.

Оксана Иванец является пресс-секретарем Восточного регионального управления Государственной пограничной службы (дислоцируется в Харькове). Она с мужем воспитывает пятерых детей в возрасте от 3 до 14 лет.

Как сообщал Харків Times, для получения проездного «E-ticket» харьковчан-льготников просят зарегистрироваться. В Едином госреестре лиц, имеющих право на льготы, состоят не все пенсионеры и ветераны труда, а также другие льготные категории населения.

В Харьковском горсовете заявили, что льготные проездные «E-ticket» выдаются только жителям города Харькова.