Шесть студентов из Китая лечатся в харьковской инфекционной больнице — СМИ

Фото: suspilne.media

В боксы областной инфекционной больнице в Харькове, подготовленные на случай выявления коронавируса, поместили шестерых студентов с симптомами острой респираторной вирусной инфекции.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспільного.

О студентах из Китая, помещенных в специальные боксы, в эфире Украинского радио Харьков 3 февраля рассказал доцент кафедры инфекционных болезней Харьковского национального медицинского университета Дмитрий Кацапов. По его словам, коронавирус у них не подтвердили.

Госпитализированные шесть студентов из Китая, подтвердила Суспільному сегодня врач областной инфекционной больницы Арина Андрущенко.

«Это студенты, обучающиеся в разных вузах в Харькове. Они попали, начиная с 31-го января этого года. Попали на первые-вторые сутки заболевания. В основном, с жалобами на повышенную температуру тела, на общую слабость. В одних был насморк, в других кашель «, — сказала Андрущенко.

«Степени тяжести были: средняя и удовлетворительная. Сейчас они находятся с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция», которая обусловлена ​​различными вирусами. Они были обследованы на грипп и респираторную группу, в основном, в них выделяют вирусы гриппа и РС-вирус. Учитывая те данные, которые мы имеем, думать о коронавирусе у нас нет оснований», — отметила врач.

Напомним, подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в Харьковской области нет.

В областной инфекционной больнице для взрослых подготовили 15 боксов на случай выявления коронавируса. На нужды медучреждений для защиты от коронавируса из бюджета области направят 400 тысяч гривен.

Как сообщал Харків Times, студент из Китая две недели лечился в Харьковской областной инфекционной больнице от пневмонии, в областном Департаменте здравоохранения заявили, что коронавирус у пациента не подтвержден.

Кучер проинспектировал подготовку больниц к возможному приему больных с коронавируса.

В области выделено 0,5 млн грн на закупку для двух инфекционных больниц дополнительных медпрепаратов, диагностического материала, средств индивидуальной защиты.