В ХТС обсудили инвестиционную программу

В коммунальном предприятии «Харьковские тепловые сети» (ХТС) сегодня, 31 января, прошло общественное обсуждение инвестиционной программы предприятия на 2020 год.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Как рассказал начальника филиала инновационно-инвестиционной деятельности и развития ХТС Александр Андреев, на программу предполагается выделить 102,8 млн грн собственных средств предприятия. Деньги планируют направить на ремонт изношенных котлов в котельных и на реконструкцию магистральных тепловых сетей. В частности, собираются отремонтировать три участка магистрали на пр. Тракторостроителей и на Салтовском шоссе общей протяженностью 3,7 км.

«Экономический эффект от реализации инвестиционной программы составит 14,3 млн грн», — заверил начальник филиала ХТС.

По словам директора КП Сергея Андреева, предприятие также намерено использовать средства городского бюджета (95 миллионов) и деньги, оставшиеся от 14 миллионов долларов, полученных предприятием в виде кредита от Мирового банка.

«В прошлом году Мировой банк выделил нам 14 млн долларов на приобретение новых труб. Часть средств мы успели использовать перед отопительным сезоном, но процесс еще продолжается, и последнюю партию предприятие получит в начале марта. Уже сейчас на складах лежит около 30 км труб, и мы ждем хорошей погоды, чтобы начать перекладку к следующему отопительному сезону. Всего в 2020 году планируется переложить 70-80 км теплосетей», — заявил Сергей Андреев.

По его словам, «масштабные перекладки» запланированы в самых проблемных районах — Шевченковском, Слободском и нагорной части Киевского.

Как сообщал Харків Times, за средства Мирового банка в Харькове в 2020 году планируют переложить 70 км сетей центрального отопления и горячего водоснабжения.

В декабре 2018 года мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал директору коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» Сергею Андрееву «потерять» его, если в Алексеевском жилмассиве не будет горячей воды к Новому 2019 году.