ХТС обещает сегодня заплатить «Нафтогазу»

Харьков в феврале получит все необходимые объемы газа для отопления, заплатив требуемые четыре миллиона гривен Национальной акционерной компании «Нафтогаз України».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

По словам директора коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» (ХТС) Сергея Андреева, ХТС уже перечислили «Нафтогазу» три миллиона гривен в счет оплаты необходимых объемов, а сегодня, 31 января, КП рассчитывает заплатить оставшийся миллион.

«Чтобы получить объемы газа, нам необходимо платить четыре миллиона гривен в месяц. Если эта сумма проходит, то в следующем месяце «Нафтогаз» обязан предоставить нам этот газ», — утверждает Андреев.

По его словам, вчерашнее предупреждение «Нафтогаза» о возможном отключении связано с тем, что НАК «хочет получить деньги как можно быстрее», однако по закону средства должны быть переведены «до конца месяца», а именно сегодня — его последний день.

«Харьковчанам не стоит переживать», — заверяет директор КП.

Как сообщал Харків Times, Национальная акционерная компания «Нафтогаз України» предупредила о том, что с 1 февраля намерена отключить от газоснабжения 18 производителей тепла. В их число входят три компании из Харьковской области, общий долг которых «Нафтогазу» составляет более 140 млн гривен.

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что в феврале КП «Харьковские тепловые сети» еще раз пересчитает суммы оплаты за горячую воду и тепло, которые были потреблены в январе, в сторону уменьшения в связи с фактическим снижением стоимости природного газа.