«Нафтогаз» намерен с 1 февраля отключить газ в Харьковской области

Национальная акционерная компания «Нафтогаз України» предупредила о том, что с 1 февраля намерена отключить от газоснабжения 18 производителей тепла. В их число входят три компании из Харьковской области, общий долг которых «Нафтогазу» составляет 144 303 699 гривен.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения на сайте НАК «Нафтогаз України».

В акционерной компании сообщают, что, по состоянию на 24 января половина из предприятий-должников погасила свои «критические долги» перед НАК и таким образом «избежала риска отключения от газоснабжения».

Однако, в зоне риска все еще остаются 18 теплопоставляющих предприятий. В Харьковской области находятся три из них: «Нефтегазодобывающая компания ДВ ТОВ» из райцентра Чугуев, харьковская «Наш дом-2010 ОСМД» и наибольший должник — «Областной научно-технический центр», задолжавший «Нафтогазу» более 130 млн гривен.

«НАК «Нафтогаз України» сообщает, что ненадлежащие расчеты таких предприятий за газ создают угрозу для теплоснабжения потребителей в 18 населенных пунктах в отопительный период. Компания письменно предупредила эти предприятия о необходимости проведения срочных расчетов во избежание прекращения газоснабжения с 1 февраля 2020 года», — предупреждают в НАКе.

Крайним сроком проведения таких расчетов определен сегодняшний день, 30 января. «Нафтогаз України» заявляет, что «не имеет права поставлять природный газ тепловикам, которые ненадлежащим образом выполняют график расчетов».

Как сообщал Харків Times, Национальная акционерная компания «Нафтогаз України» в сентябре 2019 года предупреждала, что производители тепла, не выполняющие свои обязательства по минимальному уровню расчетов для получения газа в рамках спецобязательств, создают угрозу для теплоснабжения в отопительный период. В Харькове таких предприятий насчитывалось десять.