Мошенничество от имени прокуратуры

Фото: kh.sfs.gov.ua

Мошенники от имени руководства прокуратуры области требуют деньги.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Прокуратура Харьковской области сообщает, что в последние дни на Харьковщине выявлены попытки неизвестных лиц от имени руководства прокуратуры требования от граждан денежных средств.

Указанная мошенническая схема не нова. Аналогичные преступные действия уже имели место в других регионах Украины. Указанные лица от имени руководства прокуратуры области осуществляют звонки и посылают смс-сообщение с требованиями перечислить денежные средства на указанный ими расчетный счет.

Прикрываясь чужим именем, злоумышленники пытаются получить легкую наживу и одновременно с этим дискредитировать органы прокуратуры.

«Учитывая изложенное, заявляем, что руководство прокуратуры Харьковской области не имеет никакого отношения к подобным действиям», — отмечают в ведомстве.

В случае получения подобных звонков или смс-сообщений от «руководства» прокуратуры необходимо сообщать о таких незаконных требованиях по телефону горячей линии прокуратуры области: 732-02-44, на линию «102» или в дежурную часть ГУНП в Харьковской области.

«Ни в коем случае не выполняйте указания мошенников и не перечисляйте средства», — призывают в прокуратуре.

Прокуратурой будут приняты меры для установления причастных лиц и предоставления правовой оценки таким действиям.

Как сообщал Харків Times, пенсионерка «выиграла» 355 тысяч и потеряла последние сбережения.