Пенсионерка «выиграла» 355 тысяч и потеряла последние сбережения

Фото: veritas4.livejournal.com

В Балаклейском районе женщина отдала мошенникам около пяти тысяч гривен за фейковый «приз».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Мошенники сообщают человеку о том, что он выиграл крупную сумму денег. Чтобы получить «приз» необходимо оплатить символическую плату за инкассаторскую доставку. Именно на такой «крючок» попала жительница села Асеевка.

28 января в Балаклейский отдел полиции обратилась 68-летняя женщина, которая сообщила, что к ней пришел неизвестный и сказал, что она победила в лотерее и стала обладательницей приза в сумме 355 тысяч гривен.

Незнакомец сказал, что сумма очень большая, поэтому для ее получения необходимо инкассаторская доставка. Такая услуга стоит около пяти тысяч гривен.

Пенсионерка обрадовалась, отдала деньги незнакомцу, даже фамилию не спросила. Через несколько часов она поняла, что ее обманули.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

«Уважаемые граждане! Будьте бдительны, не доверяйте незнакомцам, которые сообщают вам о денежном выигрыше или ценном призе. Вас должно насторожить подобное сообщение, особенно если вы не участвовали в лотерее или розыгрыше. Никогда не платите деньги за сомнительные доставки или подарки», — призывают в полиции.

Как сообщал Харків Times, 42-летнюю женщину обманули по схеме: «ваша карта заблокирована».