Устроивший погром в харьковском храме мужчина ранее угрожал взорвать себя

Фото: hk.npu.gov.ua

34-летний мужчина, который вечером 28 января, устроил погром в храме в Харькове, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По информации правоохранителей, дебошир страдает психическими расстройствами.

Ранее в отношении него открывали уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Дело на мужчину открыли после того, как он в октябре 2018 неподалеку таможенного поста «Гоптовка» угрожал себя взорвать в автомобиле такси. Тогда в действие был введен специальный план «Гром». После переговоров правоохранителям удалось открыть машину и задержать мужчину. Никаких взрывчатых веществ или устройств при нем обнаружено не было. В пакете, где, якобы, находилась взрывчатка, полицейские обнаружили литературу на религиозную тематику.

Задержанного «подрывника» госпитализировали в специализированную психиатрическую больницу. Почему он покинул специализированное медучереждение, в Нацполиции не пояснили, сославшись на отсутствие информации. Досудебное следствие об угрозе взорвать такси возле «Гоптовки» было завершено, обвинительный акт направлен в суд, его рассмотрение пока продолжается.

После погрома в храме мужчину вновь отправили в психиатрическую больницу.

Полицейские, которые осматривали место погрома, установили, что мужчина повредил имущество храма, бил иконы, подсвечники. А также бил находившихся в церкви людей.

Информация по данному факту внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал ХарківTimes, в центре Харькова неизвестный мужчина устроил погром в православном храме. По информации из соцсетей, прихожане забрызгали дебошира из газового баллончика, после чего вызвали полицию.

Сотрудники полиции 24 октября 2018 года задержали мужчину 1958 года рождения, угрожавшего взорвать себя в автомобиле такси, около международного автомобильного пункта пропуска «Гоптовка» в Харьковской области. Полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 259 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).