ГБР подозревает харьковских налоговиков в организации производства суррогатного алкоголя (фото)

Фото: khar.gp.gov.ua

Следователи территориального управления ГБР, расположенного в городе Полтаве, проверяют причастность сотрудников Главного управления ГФС в Харьковской области к организации незаконного производства контрафактного алкоголя.

Об этом  ХарківTimes узнал из сообщения пресс-службы ГБР.

Предварительно установлено, что налоговики в сговоре с представителями частных предприятий, повторно вводили в оборот марки акцизного налога, которые якобы были уничтожены. В дальнейшем акцизные марки использовались на контрафактной ликероводочной продукции.

Проводится досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия должностными лицами Главного управления ГФС в Харьковской области (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

По информации прокуратуры области, незаконное производство контрафакта наладили три частных предприятия: одно ЧАО и два ООО.

28 января в офисе и на складах, принадлежащих указанному частному акционерному обществу, провели обыски. Во время обысков изъяли более 4500 бутылок водочных изделий с акцизными марками, подлинность которых будет проверена следствием. Кроме того, изъяли полимерные бутылки с жидкостью похожей на спирт, орудия и средства, приспособленные для незаконного изготовления водочной продукции.

Как сообщал  ХарківTimes, во время обысков на складских помещениях одной из логистических компаний в г. Харькове обнаружено и изъято 500 кг табачной смеси для кальяна и 450 кг готовых табачных изделий на общую сумму более 1 млн грн.