Столкновение около облгосадминистрации: телеоператор и журналист получили ожоги глаз

Фото: Ann Chernenko / Facebook

Оператор телеканала СТБ Александр Брынза и журналист Мария Малевская получили ожоги глаз, освещая столкновение участников акции «в поддержку русского языка» и их оппонентов в Харькове.

Об этом Харків Times сообщила Мария Малевская.

По ее словам, во время столкновения кто-то распылил жидкое едкое вещество яркого желто-оранжевого цвета, которое попало пострадавшим в глаза. Они обратились в больницу, где им оказали первую помощь и назначили дальнейшее лечение.

Пресс-служба полиции сообщила, что в ходе акции неизвестный распылил слезоточивый газ, в результате чего за медицинской помощью обратился «38-летний гражданин и полицейский». «Также пострадавший гражданин сообщил в полицию о том, что его ударили и брызнули в лицо из газового баллончика. Информация зарегистрирована в Едином учете заявлений и сообщений Киевского отдела полиции. Проверка информации продолжается», — говорится в сообщении.

Как сообщал Харків Times, активисты Нацкорпуса сорвали акцию «в поддержку русского языка» под стенами Харьковской областной государственной администрации и провели собственный митинг. Еще до начала акции, заявленной городской организацией ОПЗЖ, активисты Национального корпуса вступили в потасовку с ее участниками. В ходе столкновения неизвестный распылил газ.