Активисты сорвали акцию «в поддержку русского языка»

Активисты Нацкорпуса сорвали акцию «в поддержку русского языка» под стенами Харьковской областной государственной администрации и провели собственный митинг.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times с места события.

Поддержать русский язык на площадь Свободы пришли около 30 человек. Еще до начала акции, заявленной городской организацией ОПЗЖ, активисты Национального корпуса вступили в потасовку с ее участниками. В ходе столкновения неизвестный распылил газ.

Полиция вмешалась в происходящее и разделила противоборствующие стороны. После этого правоохранители посадили участников несостоявшейся акции в автобус и увезли с площади.

Перед зданием обладминистрации прошел недолгий митинг патриотических сил под флагами Нацкорпуса, Союза ветеранов АТО и других.

Активисты держали плакаты «Іншою мовою, крім української, української держави не збудуєш» и призывали к поддержке украинского языка и «позитивной дискриминации» других языков — как условию «восстановления позиции украинского».

На площади присутствуют несколько автобусов с правоохранителями, столкновений нет.

Как сообщал Харків Times, губернатор области Алексей Кучер призвал организаторов митинга в «поддержку русского языка» и их оппонентов к толерантности.