Переименование проспекта Григоренко провоцирует искусственный конфликт- Институт нацпамяти

Фото: ХарківTimes

Очередная, после проигрыша в двух судебных инстанциях, попытка харьковской городской власти наименования одного из крупнейших проспектов города именем советского маршала Георгия Жукова, провоцирует искусственный конфликт в прифронтовом регионе.

Об этом Харків Times узнал из заявления Украинского института национальной памяти.

Инициатива переименования проспекта Петра Григоренко в Харькове вызывает серьезное беспокойство, отмечают в институте.

«Очередная, после проигрыша в двух судебных инстанциях, попытка харьковской городской власти наименования одного из крупнейших проспектов города именем советского маршала Георгия Жукова, провоцирует искусственный конфликт в прифронтовом регионе. Очевидно, что такие действия противоречат призыву Президента относительно фигур, которые объединяют, а не разъединяют украинцев», — говорится в сообщении.

Символично, что распоряжение харьковского городского головы о подготовке к присвоению проспекту Петра Григоренко имени маршала Жукова, было подписано накануне Дня Соборности Украины.

«Демонстративное вычеркивание имени генерала Григоренко с карты города разрывает символическое единство Харькова с аннексированным Крымом. Ведь делом жизни ветерана Второй мировой войны и кадрового офицера, непосредственно связанного с Харьковом, стала защита прав человека. В частности, защита прав депортированного крымскотатарского народа», — считают в УИНП.

Позиция Украинского института национальной памяти остается неизменной. В соответствии с действующим законодательством, ни один объект топонимики в Украине не может быть назван в честь маршала Жукова.

«Это противоречит ч. 6 ст. 3 Закона Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», где прямо запрещается присваивать юридическим лицам и объектам права собственности имена или псевдонимы лиц, занимающих руководящие должности в партии, высших органах власти и управления СССР. Георгий Жуков за свою карьеру занимал ряд таких должностей, в частности был министром обороны СССР в 1955-1957 гг. И членом Президиума ЦК КПСС в 1957 году», — акцентируют в сообщении.

Как сообщал Харків Times, Харьковский горсовет на сессии 19 июня переименовал проспект им. Генерала Григоренко в проспект Жукова.

Харьковский окружной административный суд 5 сентября признал решение Харьковского городского совета о возвращении проспекту имени генерала Григоренко имени советского маршала Жукова противоправным и постановил отменить это решение.

Второй апелляционный административный суд 15 октября открыл апелляционное производство по жалобе Харьковского городского совета решения Харьковского окружного административного суда от 5 сентября о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова.

10 декабря 2019 г. Верховный суд открыл производство по проспекту Григоренко в Харькове.