Руководство «Укроборонпрома» дало ХКБМ и ЛКМЗ сутки разобраться с качеством сварки корпусов БТР-4Е

Руководство «Укроборонпрома» дало директору Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А. Морозова Якову Мормыло и владельцу «Лозовского кузнечно-механического завода» 24 часа для выяснения достоверности обнародованной в СМИ информации о качестве сварки корпусов бронетранспортера БТР-4Е.

Об этом ХарківTimes узнал из сообщения Укроборонпрома.

Директор ХКБМ Яков Мормыло получил приказ срочно создать комиссию и в течение суток провести верификацию обнародованных фотографий и информации о состоянии корпусов для изготовления БТР-4Е по контракту с Министерством обороны Украины. Для выяснения обстоятельств руководство «Укроборонпрома» пригласило в Киев директора и владельца «Лозовского кузнечно-механического завода» (ЛКМЗ) с требованием объяснить опубликованную информацию.

«Безотносительно к результатам проверок Государственный Концерн «Укроборонпром» предлагает Управлению военных представительств Министерства обороны Украины повторно проверить все корпуса производства «Лозовской кузнечно-механический завод», которые находятся в настоящее время в производстве», — говорится в сообщении. «Укроборонпром» заявил, что в случае обнаружения брака или технологических недостатков, будет требовать от соисполнителя контракта выполнить свои обязательства по качеству продукции согласно требованиям технической документации в полном объеме и за свой счет.

«В то же время хотим отметить, что информация, изложенная директором информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергеем Згурцом о выполнении вышеупомянутого контракта содержит определенные манипуляции и неточности», — заявляет руководство концерна.

Укроборонпром сообщает, что контракт на производство и поставку БТРов был заключен во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 14.07.2016 г. №431. На момент назначения нового руководства Концерна в августе 2019 года контракт не выполнялся, за три года Вооруженные Силы Украины не получили ни одной единицы техники по этому контракту. По личному поручению Президента Украины по результатам его визита в Харьков в ноябре 2019 года усилиями нового руководства Концерна и Министерства обороны исполнение контракта было возобновлено.

На момент восстановления исполнения контракта соисполнители, в том числе ЛКМЗ, уже были определены и согласованы заказчиком. Условия контракта и монопольное положение одного из соисполнителей делает невозможным его изменение в процессе исполнения контракта. Изготовление БТР-4Е из стали марки 71 было требованием заказчика в рамках тактико-технического задания, не могло быть изменено производителем.

«Напомним, что в 2016-2017 годах причиной срыва выполнения данного контракта стала, в том числе, попытка заменить сталь марки 71 на сталь импортного производства», — отмечается в сообщении.

«О претензиях к выполнению контракта по серийному производству военной техники на мощностях конструкторского бюро. Конструкторская документация на изготовление БТР-4Е была разработана в ХКБМ и на момент подписания контракта в 2016 году бюро было единственным подтвержденным производителем со стороны заказчика данной продукции. Об этом достоверно известно автору публикации. В то же время, сегодня на Харьковском конструкторском бюро по машиностроению имени А.А. Морозова осваивается процесс самостоятельного изготовления корпусов», — заявляет госконцерн.

Как сообщал Харків Times, Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова в декабре передало Министерству обороны Украины 12 бронетранспортеров БТР-4Е из объема государственного оборонного заказа 2019 года. Срок поставки бронетранспортеров по контракту истек еще в июне. Срок исполнения контракта продлен до 31 августа 2020 года. Дополнительное соглашение о продлении срока поставки контракта между ХКБМ и Министерством обороны было подписано в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины, принятого 4 декабря 2019 года.

Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, член правления «Лиги оборонных предприятий» Сергей Згурец заявил, что ЛКМЗ поставил на ХКБМ три первых корпуса для изготовления БТР-4 новой партии. Но оказалось, что они пришли с браком — на них есть трещины. «На непроваренной и потрескавшейся броне стоит клеймо военного представительства Министерства обороны, с этими корпусами все в порядке», — отмечает эксперт.