Прокуроры по делу Кернеса не прошли переаттестацию и уволены

Обвинитель в деле Кернеса Александр Ганилов. Фото: dozor.kharkov.ua

Обвинители в деле Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, прокуроры Александр Ганилов и Игорь Емец не прошли переаттестацию и уволены.

Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора, сообщает Харків Times со ссылкой на Медиапорт.

Игоря Емеца уволили приказом Генпрокурора на основании решения кадровой комиссии №2 «о неуспешном прохождении прокурором аттестации по результатам экзамена в форме анонимного тестирования на общие способности и навыки с использованием компьютерной техники».

Александра Ганилова — на основании решения кадровой комиссии №6 «о неуспешном прохождении прокурором аттестации».

На вопрос, кто теперь будет представлять обвинение по делу Кернеса, в Офисе Генпрокурора не ответили.

Решение об увольнении Александра Ганилова, по мнению адвоката потерпевших Татьяны Зелькиной, может развалить дело Кернеса.

«Ведь кто бы не пришел на замену — он не подписывал обвинительный акт. И не будет отвечать за результат. Да и остались ли в ГПУ, или Офисе те, кто горит работой? Кто 5 лет может противостоять большим соблазнам? Не знаю», — прокомментировала Зелькина решение аттестационной комиссии в Facebook.

Юрист считает ошибочным решение аттестационной комиссии в отношении Александра Ганилова. И считает необходимым создания механизма для пересмотра решений по аттестации.

Как сообщал Харків Times, 10 августа 2018 года Киевский райсуд Полтавы закрыл уголовное производство против мэра Харькова Кернеса, обвиняемого в похищении, пытках и угрозе убийством двух активистов харьковского Евромайдана зимой 2014 года.

12 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о необходимости возвращения дела Кернеса на рассмотрение в суд — «для принятия объективного приговора».

12 ноября 2018 года Полтавский апелляционный суд начал рассмотрение апелляции. За это время мэр Харькова лишь один раз посетил заседание в Полтаве — 18 октября. Все остальные заседания, назначаемые раз в месяц, он пропустил.

19 декабря мэр Харькова присутствовал на заседании Полтавского апелляционного суда в режиме видеоконференции из Харьковского апелляционного суда. В харьковском суде, когда туда прибыл Кернес, усилили охрану. Заседание дважды прерывали из-за качества звука во время видеоконференции с Харьковским апелляционным судом. Когда связь восстановили, по ходатайству защиты суд отложил заседание на 31 января 2020 года.