Харьковчанин продавал базы данных таможни хакерам

Киберполиция разоблачила мужчину в продаже баз данных Государственной таможенной службы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Злоумышленник продавал базы данных таможни на тематических хакерских форумах. Цена одной базы составляла 3000 долларов США. Расчеты производились в криптовалюте. Сейчас киберполиция устанавливает, каким образом происходила утечка информации с ограниченным доступом.

Работники киберполиции в Харьковской области совместно со следователями харьковской полиции под процессуальным руководством Харьковской местной прокуратуры разоблачили в таких действиях 35-летнего харьковского предпринимателя.

Мужчина был участником тематических хакерских форумов. Обычно клиенты делали заказ на покупку актуальной информации о пересечении таможенной границы Украины как физическими, так и юридическими лицами, а также товаров и грузов. Стоимость одной такой информации — 3000 долларов США.

Для анонимизации все расчеты происходили в криптовалюте, а общение с заказчиком — через засекреченные каналы мессенджеров.

Киберполиция провела обыск в его доме. Изъято флэш-носитель и компьютерную технику, которую направили на экспертизу.

Сейчас полиция устанавливает, каким образом происходила утечка служебной информации с ограниченным доступом.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 361-2 (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) УК Украины. Мужчине грозит до 2 лет тюрьмы.

Как сообщал Харків Times, военная прокуратура задержала харьковского полицейского за незаконную продажу служебной информации. 24 декабря 2019 года задокументирован очередной факт продажи служебных данных, за которые старший лейтенант получил 1300 гривен, после чего был задержан.