Военная прокуратура задержала харьковского полицейского за незаконную продажу служебной информации

Военная прокуратура Киевского гарнизона совместно с Теруправлением ГБР, расположенным в г. Киеве, и Государственной пограничной службой Украины задержали следователя Главного управления Нацполиции в Харьковской области за несанкционированное копирование и сбыт служебной информации.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона Украины.

В частности, злоумышленник сбывал информацию в отношении лиц, которая хранится и обрабатывается в автоматизированной подсистеме «Риск» ИТС АПК «Гарт-1», в базе данных «Аркан», «Армор» и др. Так, 24 января, 22 февраля и 14 мая 2019 года полицейский получил деньги за свои «услуги» на общую сумму 16350 гривен.

«Во время досудебного расследования установлены неоднократные факты пересылки полицейскому средств с территории Российской Федерации, вероятно, за распространение информации с ограниченным доступом», — говорится в сообщении.

24 декабря 2019 задокументирован очередной факт продажи служебных данных, за которые старший лейтенант получил 1300 гривен, после чего был задержан. Сейчас прокурорами и следователями проводятся обыски и другие неотложные следственные действия, устанавливаются другие должностные лица, причастные к этому преступлению.