В Харькове ранили полицейского, который обменял себя на заложницу

Фото: hk.npu.gov.ua

Утром 24 декабря, в Немышлянском районе Харькова, на улице Седова, 8 неизвестный мужчина с ножом захватил в заложницы женщину, которая отвела своего ребенка в детсад и пошла по делам.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Как сообщается, мужчина напал на женщину у оврага, приставил к ее горлу нож и заявил, что она его заложница.

На место происшествия прибыли полицейские, которых вызвали случайные свидетели.

«В ходе общения с мужчиной полицейские узнали, что он хочет немедленно увидеть своего знакомого, которого может обменять на захваченную женщину. Начальник уголовного розыска районного отдела полиции предложил себя в качестве обмена на заложницу. Злоумышленник согласился и отпустил ее», — говорится в сообщении.

Полицейский, который поменял себя на заложницу, завязал разговор с злоумышленником, пытаясь его успокоить. Затем правоохранитель предложил ему закурить. Когда злоумышленник отвлекся на зажигание сигареты, сотрудник уголовного розыска бросился на преступника, но тот успел ударить его ножом.

Как рассказал начальник ГУНП в Харьковской области Валерий Сокуренко, полицейский госпитализирован в больницу, сейчас его оперируют медики. Глава областного главка посетил раненого полицейского, проконтролировал, чтобы он был обеспечен всеми необходимыми лекарствами для скорейшего выздоровления.

Злоумышленник задержан, сейчас с ним работают следователи.

В Нацполиции отметили, что женщина, которую брали в заложницы, не пострадала. Она дает показания следователям.

Событие квалифицировано ч. 1 ст. 147 (захват заложников) и 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины. Наказание по этим статьям предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

 

Фото: hk.npu.gov.ua