Харьковские рокеры выступили в поддержку задержанного музыканта и ветерана АТО

Несколько сотен человек собрались на концерте в Харькове в поддержку задержанного по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета ветерана АТО и музыканта Андрея Антоненко.

Об этом Харків Times узнал из онлайн-трансляции Инфоцентр Евро Харьков.

Сцену для концерта устроили у здания областной полиции на ул. Жон Мироносиц. Как и было заявлено, участие в мероприятии принимают рок-исполнители в поддержку своего коллеги — рифмастера, музыканта Андрея Антоненко. Хедлайнером концерта выступает Сергей Жадан с группой Линия Маннергейма. Очень символично звучат строки из произведения Сергея Жадана «Где твоя линия Маннергейма?»:

Начинаются зачистки в прямом эфире:

Первые погромы, сожжены паромы,

Создается линия обороны…

После выполнения нескольких рок-произведений Жадан призвал всех держаться вместе этой зимой, потому что это очень важно.

Также на сцену вышла харьковская поэтесса Марко Терен. Она поблагодарила всех, кто пришел на эту важную акцию поддержки волонтеров и добровольцев. По ее мнению, «с каждым, кто имеет идею, может что-то случиться. Может нас и не услышат, но они будут знать, что мы есть, что мы готовы выйти за Украину». Марко Терен прочитала несколько стихов.

Дальше музыканты взялись за украинскую власть. Президенту посвятили песню «Боже, храни царя, президента и премьера …». А министру МВД Авакову писатель и композитор Борис Севастьянов приурочил песню «Грады». В выступлении он отметил, что знает задержанного рифмастера Андрея Антоненко, что сегодня нет доверия к судам и прокуратуре. Что уже не первый раз пытаются осудить добровольцев и волонтеров, но гражданское общество имеет большую силу и готово отстаивать свои убеждения.

Музыканты заявляют, что собрались у здания полиции, чтобы показать, что их невозможно запугать. Сейчас арестовали известного человека, музыканта Андрея Антоненко, но они готовы отстаивать каждого несправедливо задержанного.

В завершении концерта рокеры исполнили гимн Украины и заявили, что будут и дальше отстаивать своего друга Андрея Антоненко. Публика скандировала: “Спасибо!”

Напомним, что 12 декабря министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявлении подозрений фигурантам дела по убийству журналиста Павла Шеремета. Следствие считает, что к этому преступлению причастны волонтеры и добровольцы, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе. Среди пятерых подозреваемых — музыкант, военнослужащий-доброволец, автор неофициального гимна Сил специальных операций Андрей Антоненко. Обнародованные следствием данные вызвали большой отклик, возмущение и бурное обсуждение в обществе.

Как сообщал Харків Times, Жадан вступился за задержанного ветерана АТО Андрея Антоненко.