Гоструда «не замечала» долги по зарплате в институте «Энергосталь» — Милованов (документ)

Фото: wikimapia.org

Гоструда «не замечала» долги по зарплате в институте «Энергосталь», а уволенный министерством директор института Дмитрий Сталинский восстановился в своей должности через суд.

Об этом Харків Times узнал из сообщения министра экономического развития, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова на странице в Facebook.

«5 декабря 2019 года я посетил Энергосталь и ужаснулся от уровня цинизма руководителя предприятия Сталинского, которого мы уволили с должности директора. Он быстро «восстановился» через заочное решение суда и без приказа министерства незаконно вернулся на предприятие. Ситуация не то, что странная, а далеко за рамками разумного — два руководителя одновременно», — сообщил министр.

«И это еще не все. От министерства длительное время скрывали огромную задолженность по выплате заработных плат работникам. Говорят, это делается для искусственного банкротства предприятия. Чтобы отжать недвижимость в центре города. Сталинский провернул такую схему — сокрытие от министерства настоящего финансового состояния — путем подделки документов. Скрыть такую информацию НЕВОЗМОЖНО без содействия Государственной службы труда. Потому что Гоструда должна была найти при проверках задолженности по зарплате, это легко. Потому что новый директор это увидел сразу. И здесь, каким-то странным образом, Главное управление Госслужбы труда в Харьковской области «прозрело» и увидело часть задолженности с 2018 года по заработной плате.11 декабря, уже после моего визита на Энергосталь, в министерство поступает письмо от 12 ноября 2019 года. То есть на месяц позже. Четко после моего визита. От Гоструда. О задолженности. Совпадение? Ну, что ж — будем дальше побуждать государственные органы «не забывать» своевременно выполнять свои прямые обязанности», — написал Милованов.

Как сообщал Харків Times, скандалом обернулся приезд министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова на харьковское госпредприятие «Энергосталь».