Скандал на ГП «Энергосталь» в Харькове – министр пригрозил судом

Фото: Тимофій Милованов/Facebook

Скандалом обернулся приезд министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова на харьковское госпредприятие «Энергосталь».

Об этом Харків Times узнал из сообщения министра на странице в Facebook.

«Скандал на ГП «Энергосталь» в Харькове. Я назначил нового директора Балабая. Освободил старого Сталинского. Новый директор выявляет скрытую задолженность по зарплате работникам на 30 млн грн+. Скрытую от Министерства. Недостоверный финн план. Возможно в сговоре с сотрудниками Министерства. За 15 минут до совещания по проблемам выплаты зарплаты, новый директор получает решение суда, что он больше не директор. А старого директора возобновлено. Старый директор без согласования с Министерством, без какого-либо информирования Министерства, выходит на работу и продолжает руководить. Площади предприятия сданы в аренду по заниженным ценам», — комментирует ситуацию Тимофей Милованов.

Министр заявил, что «против судьи, вынесшего, по его мнению, полностью незаконное решение, будет открыто дисциплинарное производство. Относительно “Держпраці”, которая не видела задолженности по зарплате при проверках, будет проведено расследование. Будут открыты уголовные дела, если подтвердятся факты, за невыплату зарплаты и доведения предприятия до банкротства с целью передачи земли и имущества частным лицам».

«Сейчас мы приехали на предприятие и услышим обоих директоров — нового, назначенного Министерством, и старого, который считает предприятие своим, а не государственным», — написал министр.