Дронов сделал первую выплату по смертельному ДТП на Сумской

Фото: ХарківTimes

На депозитный счет исполнительной службы от Геннадия Дронова, осужденного на 10 лет за ДТП на Сумской с шестью погибшими и пятью пострадавшими, поступила первая денежная сумма в размере 500 гривен.

Об этом рассказала адвокат потерпевших Лариса Матвеева, сообщает Харків Times со ссылкой на Укринформ

«Исполнительная служба получила первые 500 грн от виновного в резонансном ДТП в центре Харькова Геннадия Дронова. Деньги пойдут на погашение расходов исполнительной службы», — отметила Матвеева.

По ее словам, перечислений средств в адрес потерпевших и пострадавших от виновников ДТП еще не было.

«И это при том, что по суду и Геннадий Дронов, и фигурант этого дела Елена Зайцева должны выплатить по совокупным искам всех потерпевших и пострадавших в качестве компенсации морального и физического вреда более 3 млн грн каждый», — пояснила адвокат.

Как сообщал Харків Times, авария произошла 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова. Как установили следователи, Елена Зайцева за рулем Lexus двигался вверх по улице Сумской и проигнорировала красный сигнал светофора. В то же время автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, начал движение на желтый со стороны Бурсацкого спуска и на перекрестке въехал в машину девушки. Lexus Зайцевой вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

Пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шесть человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице. В ходе слушания дела Зайцева вину признала, Дронов — не признал. Обвинение просило для обоих обвиняемых максимальный срок заключения, установленный соответствующей статьей — 10 лет.

26 февраля Киевский райсуд Харькова приговорил Елену Зайцеву и Геннадия Дронова к 10 годам лишения свободы. Суд также запретил им управлять транспортными средствами в течение трех лет и удовлетворил в полном объеме гражданские иски потерпевших.

Харьковский апелляционный суд 14 августа оставил без изменения приговор суда первой инстанции в виде 10 лет лишения свободы для участников смертельного ДТП на улице Сумской Елены Зайцевой и Геннадия Дронова.