Харьков примет участие во Всеукраинской программе развития цифровой грамотности

Фото: city.kharkov.ua

Сегодня, 3 декабря, 3 декабря, в Музее программного обеспечения и компьютеров Национального технического университета «ХПИ» состоялась презентация программы развития цифровой грамотности среди украинцев. Подробностями проекта с представителями коммунального учреждения «Офис реформ Харькова» и Молодежного совета при Харьковском городском голове поделилась заместитель министра цифровой трансформации Украины Валерия Ионан.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

По словам Ионан, Министерство цифровой трансформации ставит перед собой амбициозную цель — научить за три года цифровой грамотности шесть миллионов украинцев. Для этого запускается единый проект, который делится на две части.

«Первая — это национальная образовательная онлайн-платформа, где будет множество бесплатных курсов, ориентированных на разные целевые аудитории, — учителей, врачей, родителей, людей старшего возраста и т. д. Непосредственно перед своим курсом им придется пройти общий курс, где будут рассматриваться такие базовые элементы, как поиск информации, почтовые клиенты, социальные сети, создание цифрового контента, онлайн-безопасность, решение мелких проблем. Вторая часть проекта — это создание оффлайн-хабов и партнерской сети, куда любой украинец, у которого нет доступа к интернету или просто нужна помощь в этих вопросах, может прийти и прослушать необходимый курс. Эта партнерская сеть сейчас выстраивается», — сообщила замминистра.

По ее словам, сеть начнет работу уже 21 января 2020 года, и в ней сразу будут доступны три курса — базовый, для учителей и для родителей (интернет-безопасность для детей), а потом в течение года появится около 20 курсов.

Говоря о потенциальных точках сотрудничества с городами, в частности, с Харьковом, Валерия Ионан отметила, что речь идет, прежде всего, о создании этой партнерской сети. Заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот подтвердил, что город готов оказать всю необходимую помощь в реализации этого проекта. По его словам, в Харьковском горсовете создадут команду, которая будет работать с Минцифрой и другими командами, которые уже обучают цифровой грамотности в Харькове.

«Цифровая трансформация — это доступ харьковчан к качественным цифровым сервисам и услугам. Но для этого необходимо сделать так, чтобы харьковчане умели пользоваться этими сервисами. Поэтому наша задача — обеспечить развитие цифровой грамотности, улучшить эти навыки и умения у харьковчан. Мы поддержим проект министерства: на базе библиотек, центров предоставления административных услуг и других учреждений всем желающим будет предоставлена возможность получить базовые навыки и пройти необходимый курс», — подчеркнул Олег Дробот.

Как сообщал Харків Times, в начале октября в Харькове начал работу проект «Зупинка», позволяющий проследить за движением общественного транспорта в режиме онлайн.