Фирма, выполнявшая ремонт в “инфекционке”, под подозрением полиции — ХАЦ

Фото: ХАЦ/Facebook

На ремонте областной детской инфекционной больницы, которая находится в «ужасном состоянии», освоили более 5 млн гривен.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского антикоррупционного центра.

Как сообщается, «5,62 млн. грн. за последние два года перечислили на счета ООО «Фасад-Сервис» за капитальный ремонт комплекса корпусов, с заменой электрических и сантехнических сетей КУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница».

ХАЦ ссылается на данные сайта «Е-Дата» — государственного портала публичных средств.

Отмечается, что в начале 2018 г. Департамент капитального строительства ОГА заключил соглашение с «Фасад-Сервис» стоимостью 19,3 млн. грн. А в декабре 2018г. было заключено еще одно соглашение, по которому подрядчику на дополнительные работы запланировали выделить еще 8,32 млн. грн.

Работы планировали выполнить за кредитные средства Европейского банка.

Интересно, что в 2018 году главный врач КУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница» Дмитрий Кухар говорил о масштабных работах.

«Проектом предусмотрена замена 3800 кв. м кровли, половину работ уже сделано. Также уже заменены все окна — в общем 480. Осталось сделать только откосы. Строители приступили к капитальному ремонту отделения капельных инфекций и лечебно-капельного отделения. Они будут полностью восстановлены — с заменой коммуникаций, обустройством системы принудительной вентиляции, — рассказал генеральный директор заведения Дмитрий Кухар. — Всего будет сделано очень много. Важно, что некоторые виды работ, которые не предусмотрены проектом, но необходимость в них выясняется в ходе ремонта будут выполнены за счет областного бюджета. Хорошо, что областная администрация держит этот процесс под контролем, чтобы сделать ремонт в полном объеме».

Завершить работы строители рассчитывали до конца апреля 2019 года.

Фото: ХАЦ/Facebook

В августе 2019 г. Кухар также комментировал ремонтные работы.

«Уже сделали практически все крыши, заменили большое количество окон на энергосберегающие. Сейчас проводят капитальный ремонт боксов первого этажа, — сообщил главный врач областной клинической детской инфекционной больницы Дмитрий Кухар. — Эти боксы будут нести достаточно большую нагрузку по госпитализации больных корью, ветрянкой, особо опасные инфекции, а также грипп, лихорадку неясного генеза. Спецбокс иметь отдельные выходы на улицу, усиленную изоляцию и тому подобное. 1 крыло капельного отделения уже отремонтировано, сейчас работы идут во 2-м, на очереди — третий».

А за три месяца риторика Кухара меняется. Проведенные работы он почти не вспоминает и жалуется на отсутствие средств.

«К большому сожалению, того финансирования, которое получает лечебное учреждение, хватает не в полном объеме. Те деньги, которые выделялись сюда, понятно, что их было недостаточно», — объяснял Дмитрий Кухар, который возглавляет учреждение в течение 15 лет.

В Харьковском антикоррупционном центре также сообщают, что харьковские правоохранители подозревают должностные лица ООО «Фасад-Сервис» в незаконном завладении средствами на сумму 5,1 млн. грн. во время реконструкции общежития профтехобразования в г. Дергачи.

Напомним, председатель ХОГА Алексей Кучер назвал состояние больницы, на которую Департамент этой же ОГА потратил уже 5,6 млн. грн., ужасным.

Как сообщал Харків Times, Кучер обещает, что виновные в ужасном состоянии детской инфекционной больницы ответят за это (фото)