Кучер обещает, что виновные в ужасном состоянии детской инфекционной больницы ответят за это (фото)

Фото: kharkivoda.gov.ua

Глава ХОГА Алексей Кучер 29 ноября посетил Харьковскую областную детскую инфекционную клиническую больницу и осмотрел состояние отделений, ремонт в которых не делали десятилетиями.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Кучер отметил, что к нему поступает много обращений от жителей области об ужасных условиях, в которых лечат детей. «У нас единственная такая больница на всю область, через которую ежегодно проходят около 10 тысяч детей. И если дети у нас лечатся в таких условиях, то это же фактически свидетельствует о нашем отношении к нашим детям», сказал он.

«К большому сожалению, того финансирования, которое получает лечебное учреждение, хватает не в полном объеме. Те деньги, которые выделялись сюда, понятно, что их было недостаточно», — пояснил Дмитрий Кухарь, который возглавляет больницу в течение 15 лет.

«Эти вопросы неоднократно обсуждались, выносились на обсуждение сессий областного совета для выделения денег на финансирование, но того, что выделялось, было, к сожалению, мало. Невозможно было охватить все лечебные учреждения, которые требовали проведения ремонта» — заявил заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук.

Кучер напомнил директору детской «инфекционки», что он является менеджером заведения и несет персональную ответственность за то, что в нем происходит. Глава ХОГА поручил Кухарю и Департаменту здравоохранения предоставить все документы переписки между больницей и облгосадминистрацией о потребностях больницы.

«Эта проблема возникла не вчера, не позавчера и даже не год-два назад. За каждой такой проблемой есть конкретное лицо, которое должно нести ответственность. В соответствии с законом мы отреагируем на все то, что здесь происходило. Я считаю, что такие лица должны быть привлечены к ответственности — будь то руководитель Департамента здравоохранения или это главный врач», — отметил Алексей Кучер.

Он сообщил, что рассчитывает получить документы уже в следующий понедельник, после чего соберет совещание, где будут решать проблемные вопросы детской инфекционной больницы.