Суд отказал обвиняемой в теракте харьковчанке отпустить ее под домашний арест

Фото: София Митина / ХарківTimes

Обвиняемой в совершении теракта в харьковском пабе отказано в удовлетворении ее ходатайства об изменении меры пресечения.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе суда.

В ходатайстве обвиняемая ставила вопрос об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

По итогам апелляционного рассмотрения коллегия судей продолжила обвиняемой действие меры пресечения в виде содержания под стражей до момента завершения апелляционного рассмотрения данного уголовного производства.

Напоминаем, приговором Киевского районного суда города Харькова от 7 октября 2019 г. К. признано виновной в содействии совершению террористического акта (ч.5 ст.27, ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины) и незаконном обращении с боеприпасами (ч.1 263 Уголовного кодекса Украины) с назначением наказания — 11 лет лишения свободы.

В связи с представлением самой обвиняемой и прокурором апелляционных жалоб на приговор суда, 18 ноября 2019 г. открыто апелляционное производство по делу.

В настоящее время сторонам судебного процесса предоставлено право подать возражение на апелляционные жалобы до 28 ноября 2019 года.

Как сообщал Харків Times, Киевский райсуд Харькова приговорил организатора теракта в пабе «Стена» по улице Рымарской харьковчанку Марину Ковтун к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным следствия, Ковтун 9 ноября 2014 года принесла к ХАТОБу мину СПМ с взрывателем замедленного действия, активировала ее и передала Дмитрию Логинову. Тот пошел в рок-паб «Стена», выпил там кофе, оставил мину в сумке у барной стойки и ушел. В 21:45 произошел взрыв. 15 человек получили легкие телесные повреждения и двое — тяжелые.