Под Харьковом нашли 100 кг бомбу (фото)

Фото: kh.dsns.gov.ua

26 ноября пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС в Харьковской области провела разминирование большого боеприпаса в селе Утковка Харьковского района Харьковской области. Им оказалась авиационная фугасная бомба времен Второй мировой войны весом в 100 кг ФАБ-100.

Об этом узнал ХарківTimes из сообщения пресс-службы ГСЧС в Харьковской области.

О находке 25 ноября местным властям сообщил житель данного села, который нашел бомбу во время прогулки с собакой. Земля вокруг бомбы была раскопана, вероятно людьми, которые искали металлолом (так называемыми «черными археологами»).

Фото: kh.dsns.gov.ua

Об опасной находке спасателям и в полицию сообщила председатель сельсовета. Правоохранители, которые прибыли на место, провели идентификацию потенциального взрывоопасного предмета, ограничили доступ к нему и взяли под охрану. Бомба находилась на довольно большом расстоянии от зданий, в которых живут или работают люди. Поэтому угрозы для людей и сооружений не было.

На следующий день пиротехники изъяли бомбу с земли и обезвредили ее на специальной подрывной площадке путем подрыва. Затем они обследовали прилегающую территорию с помощью металлоискателя и других опасных предметов не обнаружили.

Фото: kh.dsns.gov.ua

В общем пиротехники ГСЧС в Харьковской области за минувшие сутки обезвредили девять устаревших боеприпасов. Кроме бомбы, были ликвидированы еще четыре минометные мины и столько же артиллерийских снарядов. Пострадавших нет.

Как сообщал ХарківTimes в октябре этого года пиротехники достали со дна Северского Донца боеприпасы времен прошлой войны (фото)