Полиция расследует срыв отопительного сезона в Купянске и Чкаловском

Полиция открыла два уголовных производства в связи со срывом начала отопительного сезона в райцентре Купянск и поселке Чкаловское Чугуевского района области.

Об этом Харків Times сообщил представитель отдела коммуникации Нацполиции области.

В поселке Чкаловское сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены по ч. 1 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением). В Купянске же уголовное производство открыто по ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества либо завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Последнее уголовное производство открыто полицией по сообщениям в средствах массовой информации. В Чкаловском к правоохранителям обратились представители местных органов самоуправления.

Сегодня, 26 ноября, отвечая на вопросы журналистов, губернатор области Алексей Кучер отметил, что по срыву отопительного сезона в области начались расследования. Впрочем, глава облгосадминистрации не назвал Купянск среди населенных пунктов, где они проводятся, а вместо него почему-то упомянул Чугуев.

Как сообщал Харків Times, Национальная акционерная компания «Нафтогаз України» в конце сентября предупреждала, что производители тепла, не выполняющие свои обязательства по минимальному уровню расчетов для получения газа в рамках спецобязательств, создают угрозу для теплоснабжения в отопительный период.