На Харьковщине пригородные электрички могут отменить

Фото: UA: Харків

Утренняя электричка «Лихачево-Харьков» месяц не курсировала через неприбыльность. Поезд восстановили, но неизвестно, надолго ли.

Об этом Харків Times узнал из сообщения UA: Харків.

Как рассказали Суспільному в региональном филиале «Южной железной дороги», из 200 пассажиров за проезд платит только 40 человек. Большинство билетов на нее покупают пенсионеры — они имеют льготы. Эти льготы должны возмещать Первомайский и Харьковский горсоветы, между станциями которых курсирует поезд. Соглашения с железной дорогой в течение года они не заключили. Поэтому для железной дороги этот рейс является убыточным.

В то же время к железнодорожникам обратилось около сотни пассажиров и утренний рейс электрички “Лихачово-Харьков” на прошлой неделе восстановили.

«Если дальше местные советы не будут заключать с нами договора для перевозки пригородных пассажиров — электрички просто остановятся», — говорит Сергей Клименко, заместитель директора регионального филиала «Южная железная дорога».

Мэр Первомайского Николай Бакшеев по телефону объяснил, что соглашения с “Укрзализныцей” не заключают из-за отсутствия средств в городском бюджете.

«Льготу предоставило государство, а финансирование перенесло на местные бюджеты. У нас бюджет не позволяет себе такую роскошь, чтобы еще финансировать государственные льготы. Оно перманентно попадает на рассмотрение бюджетной комиссии при городском совете. Но каждый раз депутаты отказывают в предоставлении согласия «Укрзализныци» о принятии такой программы», — сказал Бакшеев.

С вопросом, почему Харьков не заключает соглашения с железной дорогой, корреспонденты Суспільного обратились к спикеру городского совета Юрию Сидоренко. Он ответил, что такой информации нет. Не отвечает на телефонные звонки и профильный заместитель мэра Евгений Водовозов.