В Змиеве семья заразилась сальмонеллезом из-за употребления блюд домашнего приготовления

Фото: Українські Новини

В Змиеве госпитализировали семью из заболеванием сальмонеллезом.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковского областного лабораторного центра.

Как сообщается, в Змиеве зарегистрирован семейный очаг сальмонеллезной инфекции (трое взрослых и один ребенок). Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение коммунального некоммерческого предприятия «Слобожанская районная больница» Змиевского районного совета Харьковской области, где и находятся на текущее время. Состояние больных удовлетворительное.

При эпидемиологическом расследовании установлено, что заболевшие проживают в частном доме, связывают свое заболевание с употреблением блюд домашнего приготовления. Санитарно-гигиеническое состояние помещений и условия для приготовления, хранения пищевых продуктов, готовых блюд крайне неудовлетворительны.

При лабораторном обследовании у одного больного обнаружен возбудитель инфекции (Salmonella гр.D Enteritidis). Трем больным диагноз установлен клинически и эпидемиологически.

Специалистами Змиевского филиала проведен комплекс противоэпидемических мероприятий.

По результатам лабораторных исследований в смывах с объектов внешней среды обнаружены бактерии группы кишечной палочки (Е. coli) и Salmonella гр.D Enteritidis, что подтверждает вероятность инфицирования больных в домашних условиях.