На Харьковщине чиновника Госгеокадастра могут посадить на срок до 6 лет

Фото: kharkivska.land.gov.ua

Чиновник ГУ Госгеокадастра в Харьковской области подозревается в злоупотреблении служебным положением.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Прокуратурой Харьковской области сообщено о подозрении одному из руководителей ГУ Госгеокадастра в Харьковской области по факту злоупотребления служебным положением, повлекшим тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Установлено, что чиновник в начале 2016 года, имея полномочия по распоряжению землями государственной собственности сельскохозяйственного назначения, заключил дополнительное соглашение о внесении изменений в договор аренды земли, который был в 2015 году признан судом недействительным. Таким образом, он неправомерно передал в аренду фермерскому хозяйству земельный участок сельскохозяйственного назначения из земель запаса общей площадью почти 25 га и стоимостью 545 тыс. грн. Этими действиями подозреваемый нанес государству материальный ущерб в указанном размере.

Сейчас досудебное расследование продолжается. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как сообщал Харків Times, прокуратура расследует земельные махинации в парке «Великобурлукская степь».