В украинской Википедии стартовал конкурс «ВикиХарьковщина 2019»

В украинской Википедии начался конкурс статей и фотографий «ВикиХарьковщина 2019» для сотрудников и пользователей публичных библиотек Харькова и Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения ОО «Викимедиа Украина».

Конкурс имеет целью сохранить и популяризировать знания о Харьковщине через украиноязычный раздел Википедии, поскольку в фондах библиотек городов, районов и общин области есть много ценных материалов и изданий, написанных местными краеведами.

«Библиотеки на основе этих материалов могут полнее и качественнее представить информацию о своем районе, своей общине, городе, городке, селе, а также его известных людях в украинской Википедии, которая является одним из основных источников информации для пользователей интернета», — отметил член организационного комитета конкурса Сергей Петров.

Организаторами конкурса являются Общественная организация «Викимедиа Украина», Харьковская областная универсальная научная библиотека, Харьковское областное отделение Украинской библиотечной ассоциации при поддержке Управления культуры и туризма облгосадминистрации.

«Участие в конкурсе могут принять библиотекари и любой из пользователей библиотек. Однако читатель обязательно должен до конца конкурса выбрать одну библиотеку и сообщить ей о своем участии в конкурсе любым способом, чтобы его вклад можно было отнести к командному зачету этой библиотеки», — сообщила директор Харьковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Шостко.

Для участия в конкурсе необходимо иметь учетную запись в Википедии или зарегистрироваться в ней и начать новую или улучшить уже имеющуюся статью по краеведческой тематике о Харьковщине, или загрузить фотографии важнейших административных, культурно-образовательных объектов, памятников историко-культурного наследия и природы видов городов и сел региона, а также фотографии известных людей или руководителей районов, общин, городов и тому подобное. Все статьи должны отвечать критериям значимости в Википедии, базироваться на опубликованных в бумажных или электронных изданиях источниках информации и ссылаться на них, не должны содержать фрагментов, дословно скопированных из книг, статей или интернета, а также придерживаться нейтральной точки зрения и не содержать неподтвержденной в источниках информации. Фотографии участников конкурса должны быть сделаны ими лично.

«Для библиотек предусмотрена специальная номинация «Самая активная библиотека». Победителей этой номинации будут определять не только по вкладу в Википедию, но и по способам популяризации конкурса, привлечения их читателей к Википедии и некоторым другим критериям», — добавил Сергей Петров.

Конкурс «ВикиХарьковщина 2019» продлится три недели с 4 по 24 ноября включительно. Победители получат призы с символикой Википедии и отличия от Управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации и Украинской библиотечной ассоциации.

Подробно с условиями конкурса можно ознакомиться на его сайте — wikikharkiv.wikipedia.org.ua.

Это уже второй конкурс для библиотекарей Харьковской области. Первый конкурс состоялся в ноябре 2018 года.