В Харькове и области изымают из продажи детское питание с ртутью, мышьяком и медью

Госпродпотребслужба потребовала в двухдневный срок изъять из продажи два вида импортного детского питания — пюре с тунцом и овощами чешской фирмы Slovacka Fruta и французского замороженного фруктового пюре производства Boiron Freres SAS.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения на сайте Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

В чешском детском питании, которое импортирует в Украину ООО «Смарти Фемили», обнаружены ртуть и мышьяк, а во французском яблочном пюре (импортер ООО «Гранде Дольче») — найдена медь.

Сведения об этом поступили из Европейской системы быстрого оповещения о пищевых продуктах и кормах (RASFF).

«В настоящее время Главным управлением Госпродпотребслужбы в Харьковской области осуществляются необходимые мероприятия по недопущению в обращение опасных для потребления продуктов питания», — информирует ведомство.

Операторам рынка, осуществляющим торговлю этими товарами предписывается в срок не более, чем два рабочих дня, изъять их из продажи и сообщить об этом в ГУ Госпродпотребслужбы области, как предусмотрено законодательством.

Как сообщал Харків Times, в августе в Валковском районе области младенец отравился нитратами. Согласно выводам специалистов Госпродпотребслужбы, ребенок находится на искусственном вскармливании и его заболевание, вероятно, связано с использованием воды для приготовления детских молочных смесей с повышенным содержанием нитратов.