Умер первый человек, вышедший в открытый космос, — выпускник Чугуевского летного училища Алексей Леонов

Сегодня, 11 октября, на 86-м году жизни скончался прославленный выпускник Чугуевского военного авиационного училища, первый человек, вышедший в открытый космос, участник международной космической миссии «Союз-Аполлон» космонавт Алексей Леонов.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения информационного агентства «Интерфакс».

Леонов під час виходу у відкритий космос. Фото: ТАСС

«Космонавт Алексей Леонов, первым в истории вышедший в открытый космос, скончался на 86-м году жизни», — сообщило агентство.

Леонов родился в деревне Листвянка (Западная Сибирь, РФ) 30 мая 1934 года. Через три года, в 1937 году, когда отец будущего космонавта был репрессирован, семья перебралась в г. Кемерово к родственникам, где 11 человек были вынуждены ютиться в маленькой комнате. Через два года отца реабилитировали, в этом помог его сослуживец. После войны семья перебралась в Калининград, где Леонов заканчивал школу. Он с детства рисовал, мечтал поступить в Рижскую академию искусств, однако по материальным соображениям этого сделать не смог. Судьба привела его сначала в авиашколу, а потом — в Чугуевское военное авиационное училище в Харьковской области.

В 1960 году Алексей Леонов стал членом первого советского отряда космонавтов и в марте 1965-го состоялся его первый космический полет. В этом полете Леонов и стал первым землянином, вышедшим в открытый космос. И выход Леонова в космос, и весь тот полет сопровождались массой трудностей и технических неполадок, можно считать, что Алексей Леонов и его напарник Павел Беляев чудом выжили. А когда космонавты в ручном режиме посадили неисправный корабль в заснеженной тайге вдали от населенных пунктов (за 70 км от г. Соликамск), эвакуировать их удалось лишь на третьи сутки.

После этого полета Алексей Леонов участвовал в подготовке оставшихся нереализованными лунно-облетной и лунно-посадочной программ, получил инженерное образование в Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского и в 1975 году стал участником советско-американской космической миссии «Союз-Аполлон». С 1970 по 1991 год Леонов был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. В запас ушел в 1992 году в звании генерал-майора авиации.

Юношеская мечта Алексея Леонова о том, чтобы стать художником, все-таки сбылась. В 1967 году, вскоре после первого полета, в сотрудничестве с художником-фантастом Андреем Соколовым он создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему. В 1972 году они выпустили еще одну серию марок.

Похоронят Алексея Леонова в подмосковных Мытищах на военном мемориальном кладбище.

Как сообщал Харків Times, 6 августа, меньше года не дожив до 100 лет, ушел из жизни почетный гражданин Харькова, Заслуженный деятель науки Украины профессор-радиофизик Яков Шифрин.