Под СБУ требовали опубликовать, что подписали по «формуле Штайнмайера»

Фото: UA: Харків

Представители организаций «Національний корпус», «Демократична сокира», «Правий сектор», «Фрайкор», «Традиція і порядок» вечером 1 октября провели митинг под Управлением Службы безопасности Украины в Харьковской области. Они собрались перед центральным входом в здание. Выступавшие на митинге заявляли о неприемлемости уступок требованиям Кремля. Также они заявляли о требовании опубликовать полный текст документа, подписанного в Минске представителями Украины. А также — в случае, если подписанное является уступкой требованиям Москвы — отправить «в отставку» представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, бывшего президента Леонида Кучму и министра иностранных дел Вадима Пристайко, и открыть против них уголовное производство.

Участники акции передали обращение с этими требованиями сотруднику на проходной Управления, после чего разошлись.

Ранее во вторник, 1 октября Президент Владимир Зеленский заявил на брифинге, что Украина на письмо спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика ответила, что согласовала текст так называемой «формулы Штайнмайера». “Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст «формулы Штайнмайера”, — заявил Зеленский.

«Я хочу отдельно говорить, кстати, о самой большой «страшилке» последних недель под названием» формула Штайнмайера». Что означает эта формула? Это одно, в принципе, два предложения. Вот и все. Что это такое: временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный также в обществе как «закон об особом статусе Донбасса», начинает действовать на постоянной основе при условии … когда там состоятся местные выборы, проведенные в соответствии с Конституцией Украины и законодательством Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, выборы прошли по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов», — подчеркнул Зеленский.

В этом контексте он подчеркнул, что «никаких выборов под дулом пулеметов не будет и не может быть».