Как сохранить бизнес начинающему предпринимателю: советы от Максима Криппы

Современные предприниматели, начиная деятельность, совершают большое количество ошибок. Это приводит к потере денег, банкротству, вынужденному отстранению от дел. Чтобы избежать подобного развития событий, необходимо следовать рекомендациям профессионалов. О том, как нужно поступать начинающим бизнесменам, новость Максим Криппа рассказал в последнем интервью.

Почему нужно всегда считать собственные деньги

Одна из наиболее распространенных ошибок новичков бизнеса – беспечность. Достигнув первых положительных результатов деятельности, многие предприниматели расслабляются, тратят полученные деньги на прихоти. По словам Максима Крипа, это приводит к плачевным последствиям.

Для поддержки дела нужно постоянно вкладывать инвестиции, следить за оплатой аренды, пополнением ассортимента новыми товарами. Растрачивая первую прибыль, предприниматель вынужден обращаться к кредиторам. Повторение ситуаций чревато увеличение обязательств перед банками. На их погашение придется тратить огромную долю последующих доходов. Кредиторы могут отказаться выдавать займы, поставщики не будут поставлять товары, не получив предоплату. Это в конечном итоге приведет к закрытию бизнеса.

Другие советы Максима Криппа

Тщательный счет финансов – не единственная обязанность бизнесмена. Чтобы крепко встать на ноги, ему нужно:

  • всегда следить за текущим спросом;
  • уделять внимание клиентам;
  • изучать особенности рыночной ситуации;
  • соблюдать законы.

Прежде чем начинать бизнес, Криппа рекомендует провести тщательное исследование рынка, оценить спрос потенциальной аудитории. В этом поможет моделирование ситуаций, опыт конкурентов. Нельзя забывать о продвижении бренда и товаров. Рекламная кампания – лучший инструмент для привлечения покупателей и потребителей услуг. Без нее они не узнают о магазине или фирме и не будут заинтересованы в покупке продукта. Но чтобы маркетинговые стратегии работали, их нужно тщательно продумывать, анализировать, исправлять при отсутствии нужного эффекта.

Планируя открыть бизнес в другом городе или стране, необходимо изучить местные правила, менталитет, особенности взаимодействия между людьми. Никогда нельзя пренебрегать законом. Криппа рекомендует бизнесменам честно вести бухгалтерию, платить все налоги, заиметь личного консультанта по юридическим вопросам.