В Панютинском психоневрологическом интернате в Харьковской области выявлены нарушения

Фото: www.ombudsman.gov.ua

Мониторинговая группа офиса омбудсмена выявила нарушения в коммунальном учреждении «Панютинский психоневрологический интернат» в Харьковской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на сайте Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

В состав группы входили региональные представители Уполномоченного по правам человека в Харьковской области Сергей Кузьменко и Андрей Бохвалов, региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного по правам человека в Харьковской области Александра Миненкова, общественный монитор Анна Красноперова и врач, кандидат медицинских наук Андрей Гайдабрус. Во время визита члены мониторинговой группы пообщались с работниками интерната и его подопечными, осуществили общий анализ условий содержания и соблюдения прав граждан.

В заведении зарегистрировано 199 подопечных, фактически проживает 182 подопечных в четырех корпусах. «Членами мониторинговой группы выявлены нарушения санитарно-гигиенических норм, прав подопечных на приватность, проведения комплекса реабилитационных мероприятий и ведения медицинской документации», — говорится в сообщении.

Также мониторинговая группа осмотрела территорию учреждения, жилые комнаты, ознакомилась с бытовыми условиями для проживания, наличием инвентаря у подопечных. По результатам мониторинга готовятся соответствующие письма реагирования.