Пожарный спас двух человек из задымленной горящей квартиры

Фото: kh.dsns.gov.ua

Вчера, 21 сентября, произошел пожар в девятиэтажном жилом доме по ул. Героев труда, 12-а. Вызов на номер «101» поступил в 14:47.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

Не успели еще на место происшествия подъехать два оперативных подразделения 18-й и 22-й Государственных пожарных частей, как дым, валящий из квартиры на первом этаже, увидел из своего окна командир отделения 27-й части ГосЧС сержант Алексей Моргун. Не раздумывая, он бросился к горящему дому на помощь людям.

За это время 30-летний жилец горящей квартиры уже успел через окно передать находившимся рядом людям четырехлетнюю дочку и снова исчез в дыму, чтобы попытаться спасти своего пожилого тестя.

«Оценив опасность для двух людей, спасатель, рискуя жизнью, влез через окно в квартиру, закрыл двери пылающей комнаты, чтобы замедлить распространение пламени, отыскал мужчин и направил их к выходу», — говорится в сообщении.

Как раз в это время прибыли пожарные и продолжили эвакуацию людей. Благодаря оперативным действиям сержанта Моргуна и других спасателей мужчины были спасены и даже не пострадали.

Фото: kh.dsns.gov.ua

В 15:09 пожар был локализован, а в 16:13 — полностью ликвидирован. Огонь уничтожил домашние вещи на площади 20 кв. метров. Причины возникновения пожара и нанесенный им ущерб в настоящее время устанавливаются.

Как сообщал Харків Times, вечером 12 сентября, спасатели ГосЧС спасли девятилетнего мальчика из горящей квартиры в Московском районе города.