В Харьков едет всемирно известный фестиваль гигантских китайских фонарей

С 4 октября в Харькове стартует международный «Фестиваль гигантских китайских фонарей», который уже успел покорить 40 стран мира, в том числе и Украину.

Об этом Харків Times узнал из сообщения организаторов.

Мероприятие с большим успехом прошло в Киеве и Одессе, а теперь и харьковчанам выпала возможность украсить свой Инстаграм яркими селфи на фоне уникальных светящихся фигур. Гостей фестиваля ждут сады панд, оленей и райских птиц, красочные фигуры розовых фламинго — всего 30 гигантских световых инсталляций, которые раскрывают историю и культуру таинственного Китая. Центральной фигурой выставки станет 40-метровый огнедышащий дракон

Кроме световых инсталляций гостей фестиваля ждет захватывающая шоу-программа, выступления украинских и китайских артистов, фаер-шоу, тематические мастер-классы, а также возможность продегустировать блюда традиционной китайской кухни и побывать на настоящей чайной церемонии.

Организаторы фестиваля объясняют, что это не запуск небесных фонариков, которые негативно влияют на окружающую среду, а совершенно безвредные инсталляции из шелка, светящиеся в темноте.

«Над всеми инсталляциями работали специально приглашенные специалисты из Китая, а также команда организаторов фестиваля в Украине. Во время монтажа было использовано более 15 тысяч лампочек и 2,5 километров шелка, а сама установка длилась около двух недель», — рассказывает организатор фестиваля Денис Погорелко, руководитель компании Grand Event.

Фестиваль будет проходить каждую пятницу и в выходные дни на территории «Летопарка» до 3 ноября.

ХарківTimes является медиапарнером фестиваля