Харьков принимает Биеннале молодого искусства, в открытии приняла участие Светличная

Фото: kharkivoda.gov.ua

В Харькове 17 сентября стартовал второй Биеннале молодого искусства.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Открывая мероприятие, глава ХОГА Юлия Светличная приветствовала всех участников и гостей на Харьковщине.

Открывая мероприятие, Юлия Светличная поприветствовала всех его участников и гостей в Харьковской области.

«Сегодня у нас нетривиальное событие. Мы открываем модерновую выставку молодого искусства. И очень приятно, что для этого была выбрана именно Харьковская область, — сказала Светличная. — Сегодня много молодежи собралось на этой импровизированной площадке. Я очень надеюсь, что те идеи, которые вы увидите, те работы, которые будут представлены, вдохновят вас на новые свершения, дадут вам уверенности в себе и будут мотивировать на победы. Сегодня в Украине отмечается День спасателя, и, видимо, это символично, потому что искусство всегда спасает душу человека».

Светличная поблагодарила организаторов Биеннале, Министерство культуры, молодежи и спорта Украины, жюри и всех участников мероприятия и пожелала всем здоровья, сил и вдохновения.

Слова благодарности всем, кто помог в проведении Биеннале, выразила и директор Харьковской муниципальной галереи Татьяна Тумасян.

«Больше года работы, 45 проектов, 16 локаций, 61 партнерская организация. Сегодня хочется сказать спасибо всем, не называя уже ни фамилий, ни организаций, потому что перечислить всех просто невозможно», — сказала она.

Тема Биеннале в этом году звучит как «Кажется, я захожу в наш сад», и сама карта Биеннале является метафорой ботанического сада и приглашением в путешествие по Харькову. Участие в мероприятии принимают художники и художницы изо всех регионов Украины. Запланировано более 50 событий на 16-ти локациях в городе.

В день открытия основными выставочными пространствами стали два этажа в историческом корпусе гостиницы «Харьков» и ЦСИ «ЕрмиловЦентр» — для публики их открыли с 18:00.

Далее экспозиция в гостинице «Харьков» будет работать с 11:00 до 20:00 ежедневно. Здесь будут представлены 28 проектов из основной программы. Вход — через арку по городским кафе «Харьок» с улицы Тринклера.

ЦСИ «ЕрмиловЦентр», где представлены еще 11 проектов, будет работать традиционно ежедневно, кроме понедельника, с 12:00 до 20:00.

Также проекты из основной программы можно будет увидеть: в 5 подъезде Госпрома (11:00 — 20:00 ежедневно, воскресенье — выходной), ботсаде ХНУ им. Каразина (Клочковская, 52, будни — 9:00 — 18:00, воскресенье — 12:00 — 18:00, суббота — выходной), обсерватории НИИ астрономии ХНУ им. В.Н. Каразина (9:00 — 18:00, суббота — 14:00 — 18:00, воскресенье — выходной) и в сквере возле Харьковской школы архитектуры (ул. Конторская, 5).

Полное расписание событий Биеннале — здесь.