В Харькове полицейские предупредили нападение на семью бизнесменов

Фото: hk.npu.gov.ua

В Харькове бойцы батальона полиции особого назначения 5 сентября предупредили нападение на семью бизнесменов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Полицейские обеспечивали охрану семьи предпринимателей. «Они являются потерпевшими в уголовном производстве о вымогательстве. Поскольку при расследовании собраны доказательства о реальной угрозе жизни и здоровью супругов, то, согласно закону, им предоставили государственную охрану», — говорится в сообщении.

5 сентября, когда семья собиралась на работу, возле дома их ждала группа агрессивно настроенных мужчин. Последние попытались прорваться к супругам мимо правоохранителей якобы для решения каких-то «дел». Правоохранители их не пустили, и тогда злоумышленники начали угрожать сотрудникам спецподразделения. Мужчины фотографировали полицейских на мобильный и запугивали, что теперь, имея их фото, они легко найдут их близких в целях физической расправы.

Охранники вызвали подмогу. Они вместе с коллегами посадили предпринимателей в машину и уехали с места происшествия. Однако нарушители продолжили преследование уже на автомобиле.

Конфликт продолжился у офиса бизнесменов. Опять были угрозы жизни и здоровью правоохранителей и попытки «пообщаться» с подзащитными. «В конце концов полицейские остановили противоправные действия мужчин», — сообщает прокуратура.

Четверых нападающих задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Харьковская местная прокуратура № 3 утвердила сообщения им о подозрении по ч. 1 ст. 345 Уголовного кодекса (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Досудебное расследование продолжается. Прокуратура готовит ходатайство об избрании меры пресечения.

Пресс-служба полиции Харьковской области сообщила, что происшествие случилось около 12:30.

Злоумышленниками оказались четверо харьковчан в возрасте от 30 до 36 лет, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений. Мотив совершения уголовного преступления устанавливает следствие.