Российский самолет с осужденными за преступления против Украины вылетел из «Борисполя»

Фото: Julian Röpcke / Twitter

Российский спецборт «Ту-204-300» под номером RSD092 с осужденными за преступления против Украины вылетел из международного аэропорта «Борисполь» в Киеве.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Telegram-канала THE NEWSROOM.

«Этот самолет прямо сейчас взлетает с военного аэропорта в Борисполе и берет курс на Москву. Одновременно из Москвы должен вылететь наш спецборт с заложниками. Наши источники говорят, что осужденных за преступления против Украины посадили на российский спецборт примерно в 11:30. После этого ждали еще более 40 минут, чтобы наших завели на украинский спецборт… С самого утра мы стерли глаза о флайтрадар, потому что все могло измениться в последний момент. Из этих же соображений мы не публиковали список, о котором нам было известно еще со вчера. Но теперь этот очень ожидаемый самолет поднялся в небо и возврата ему нет. Поэтому, мы с радостью сообщаем вам, что наши освобожденные политзаключенные Кремля летят домой», — сообщает THE NEWSROOM.

Обмен украинских заложников на осужденных за преступления против Украины состоялся в формате 35 на 35. Сегодня утром из аэропортов Киева и Москвы почти одновременно вылетели два самолета с командами омбудсменов на бортах. Приземлившись, соответственно, в Москве и Киеве, они забрали каждый своих подопечных и направились обратно.

«О списке осужденных с российской борту пока известно мало. По нашим данным, там могут находиться экс-беркутовцы, кто-то из осужденных за теракты 2 мая в Одессе, а также, вероятно, шпион-переводчик экс-премьера Гройсмана Станислав Ежов. но, чтобы вы не сомневались: в этом самолете, навстречу своему счастью и полонию с «новичком», точно летит отпущенный позавчера судом боевик Владимир Цемах», пишет THE NEWSROOM.

На украинском же борту, по подтвержденным на момент вылета данным источников THE NEWSROOM, находится команда захваченных РФ моряков, а также:

  • Олег Сенцов (43 года, режиссер, приговорен к 20 годам тюрьмы)
  • Александр Кольченко (29 лет, общественный активист, приговорен к 10 годам)
  • Николай Карплюк (55 лет, один из лидеров УНА-УНСО, приговорен к 22,5 годам)
  • Станислав Клых (45 лет, встретился с девушкой на территории РФ, захвачен ФСБ и осужден на 20 лет)
  • Владимир Балух (48 лет, предприниматель из Крыма, после оккупации установил на своем дворе украинский флаг, захваченный РФ и приговорен к 5 годам)
  • Павел Гриб (21 год, сын украинского экс-пограничника, поехал на свидание к девушке в Минск, был похищен оттуда ФСБ и осужден в РФ на 6 лет)
  • Роман Сущенко (50 лет, журналист, поехал к родственникам в РФ, приговорен к 12 годам строгого режима)
  • Евгений Панов (захвачен ФСБ и приговорен к 8 годам строгого режима в рамках дела «крымских диверсантов»)
  • Алексей Сизонович (61 год, пенсионер, приговорен к 16 годам тюрьмы)
  • Артур Панов (21 год, блогер и общественный активист, в 2015 году при невыясненных обстоятельствах оказался в РФ, где был захвачен и приговорен к 8 годам).

Также в списке на обмен, якобы, числится крымскотатарский активист Эдем Бекиров, который исчез 10 дней назад после освобождения из симферопольского СИЗО, и которого родственники с тех пор не видели.