Смертельное ДТП в Харькове: Дронов поехал отбывать срок

Фото: www.ukrinform.ru

Геннадий Дронов, приговоренный к 10 годам заключения по делу о смертельном ДТП на Сумской, этапирован в колонию на Полтавщине.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Укринформа, который ссылается на адвоката Дронова Сергея Перепелицу.

«Геннадий Дронов действительно этапирован в Крюковскую исправительную колонию №29 на Полтавщине», — отметил Перпелица.

По его словам, Дронов этапирован 28 августа: «Он держится спокойно, надеется на лучшее».

«Вскоре мы представим кассационную жалобу в Верховный суд Украины», — добавил Перепелица. По его словам, приговор Киевского райсуда Харькова и решение Харьковского апелляционного суда нужно пересмотреть: «В частности, не установлена очередность событий ДТП и суть правонарушений».

Относительно этапирования в колонию приговоренной к 10 годам заключения по делу о ДТП на Сумской Елены Зайцевой, то, объяснили в Северо-Восточном межрегиональном управлении по вопросам исполнения наказаний, этот вопрос «на согласовании».

Как сообщал Харків Times, авария произошла 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова. Как установили следователи, Елена Зайцева за рулем Lexus двигался вверх по улице Сумской и проигнорировала красный сигнал светофора. В то же время автомобиль Volkswagen Touareg, за рулем которого находился Геннадий Дронов, начал движение на желтый со стороны Бурсацкого спуска и на перекрестке въехал в машину девушки. Lexus Зайцевой вылетел на тротуар и сбил стоявших там людей.

Пять человек в возрасте от 19 до 46 лет погибли на месте. Шесть человек получили травмы различной тяжести, одна 24-летняя пострадавшая позже скончалась в больнице. В ходе слушания дела Зайцева вину признала, Дронов — не признал. Обвинение просило для обоих обвиняемых максимальный срок заключения, установленный соответствующей статьей — 10 лет.

26 февраля Киевский райсуд Харькова приговорил Елену Зайцеву и Геннадия Дронова к 10 годам лишения свободы. Суд также запретил им управлять транспортными средствами в течение трех лет и удовлетворил в полном объеме гражданские иски потерпевших.

Харьковский апелляционный суд 14 августа оставил без изменения приговор суда первой инстанции в виде 10 лет лишения свободы для участников смертельного ДТП на улице Сумской Елены Зайцевой и Геннадия Дронова.