Во дворе «Дома со шпилем» установили памятник дворнику

Фото: city.kharkov.ua

Обновленный двор в стиле «старого Харькова» открыли сегодня, 23 августа, на территории Дома со шпилем (пл. Конституции, 2/2).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

«Мы нашли интересную идею для этого двора — стилизовать его под «старый город». Чтобы воплотить эту концепцию в жизнь, мы установили в центре трехуровневый фонтан, а также постарались обыграть в таком же стиле бетонные элементы благоустройства, из которых создали фонари, скамейки и столики — все в классическом дореволюционном стиле», — отметил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

Кроме этого, коммунальщики отремонтировали входы в подъезды, обновили часть фасада, восстановили электричество во дворе, заасфальтировали придомовую территорию, обустроили место для мусорного контейнера, высадили цветы и газон, а также установили информационный стенд об известных харьковчанах. Изюминкой двора, по словам Романа Нехорошкова, стала скульптура дворника.

«Это первый памятник дворовому рабочему в городе. Таким образом мы хотели отблагодарить работников этой профессии и подчеркнуть, как важен и тяжел труд дворников нашего города, которые ежедневно делают все для того, чтобы наши дворы были чистыми, благоустроенными и красивыми», — подчеркнул директор департамента.

Вечером, по случаю открытия обновленного двора и Дня города, для жильцов пройдет праздничная развлекательная программа.