В Харькове из-за горящей детской коляски эвакуировали семь человек

Фото: kh.dsns.gov.ua

20 августа в 16:48 на номер «101» поступило сообщение о пожаре в двухэтажном жилом доме на Косарева, 3 в Харькове. На втором этаже загорелась коляска с детскими вещами.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

«К месту вызова немедленно отправилось 2 пожарно-спасательных отделения 8-й части ГСЧС. Прибыв, спасатели увидели, как из окон лестничной клетки второго подъезда идет плотный черный дым. Люди из окон просили помощи», — говорится в сообщении.

Руководитель тушения пожара немедленно организовал два боевых звена по спасению людей. Первое звено газодымозащитной службы отправилась в разведку по лестничной клетке, в ходе проведения которой бойцы ГСЧС спасли 5 жильцов дома, среди которых был двухлетний ребенок.

Еще 8 человек вышли самостоятельно под наблюдением пожарных. В это время второе звено газодымозащитников с помощью выдвижной пожарной лестницы эвакуировало мать с полуторагодовалым ребенком из окна квартиры, у которой находился очаг горения, поэтому путь к эвакуации им был отрезан огнем.

Фото: kh.dsns.gov.ua

Одновременно с спасательными работами пожарные проводили дымоудаление и подали пожарный ствол на тушение огня, который кроме коляски, охватил еще и отделку деревянных стен и пол на площади 5 кв.м.

Пожар локализован в 17:20 и через полчаса полностью ликвидирован. Благодаря оперативным действиям спасателей никто из людей не пострадал.

Причина возникновения пожара устанавливается.

Как сообщал Харків Times, пожарные ночью эвакуировали людей из пятиэтажки в Слободском районе.