Спортсмены пробежали марафон в честь освобождения Харькова

34-й Международный легкоатлетический марафон «Освобождение» и бег по шоссе состоялись сегодня, 18 августа, в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Забеги были посвящены празднованию 365-й годовщины основания города, 28-й годовщины Независимости Украины и 76-й годовщины освобождения Харькова от нацистских захватчиков. Участники стартовали возле стадиона «Динамо» и пробежали дистанции 3, 10, 21 и 42 км.

В соревнованиях приняли участие около 5 тыс. бегунов из Харькова, Сум, Полтавы, Кременчуга, Днепра, Запорожья и других городов Украины, а также представители нескольких иностранных делегаций. Среди участников были профессиональные спортсмены и любители, семьи с детьми, ветераны спорта, люди с ограниченными возможностями. Спортсмены-инвалиды, спортивные семьи, самые юные и возрастные участники соревнований получили призы от Харьковского городского совета. Кстати, возраст самого старшего бегуна — 98 лет

Победитель на дистанции 3 км, тренер Национального университета гражданской защиты Украины Владимир Жогло бежал вместе со своими учениками-курсантами. «Лидер команды должен бежать в команде и показывать наивысший результат. Первое, второе и третьи места на этой дистанции сегодня заняли пожарные», — рассказал после финиша Владимир Жогло.

Также 3 км пробежал 73-летний Александр Староженко. Он отметил, что регулярно бегает по 5-10 км в лесу, и что спорт помог ему избавиться от плохих привычек. «Начал бегать, не курю уже 20 лет. Спорт дает энергию. Проснулся утром, сделал зарядку и хорошо себя чувствую. Сегодня 3 км пробежал отлично, хорошая дистанция, хотя под финиш уже было тяжеловато», — сказал Александр Староженко.

По результатам забегов, победу на дистанции 21 км одержал Вадим Рогозовский (пгт Володарка, 1 ч. 11 мин. 59 сек.), второе место занял Александр Чеперис (Харьков, 1 ч. 12 мин. 10 сек.), третье — Александр Сердюк (Харьков, 1 ч. 14 мин. 8 сек.). Лучшими среди женщин стали харьковчанки Марина Немченко (1 ч. 24 мин. 46 сек.), Ольга Донченко (1 ч. 29 мин. 30 сек.) и Дарья Гнатовская (1 ч. 31 мин. 4 сек.).

Марафонскую дистанцию первым за 2 ч. 40 мин. 13 сек. преодолел Антон Заиченко (Кременчуг), вторым с результатом 2 ч. 43 мин. 50 сек. прибежал Владислав Зинченко (Красноград), а третье место занял харьковчанин Александр Пиро с результатом 2 ч. 44 мин. 25 сек.

Победителям и призерам соревнований вручили дипломы, медали, памятные статуэтки и призы.