Минобороны обвиняет ХКБМ в срыве контрактов на производство и модернизацию бронетехники.

Министерство обороны Украины обвиняет государственное предприятие «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. О.О.Морозоваˮ (ХКБМ) в срыве контрактов на производство и модернизацию бронетехники. В то же время, Минобороны заявляет, что обвинения со стороны» Укроборонпрома «в адрес оборонного ведомства в якобы намерениях блокирования закупки бронетранспортеров БТР-4Е и доведение ХКБМ к банкротству «абсолютно безосновательными, а факты, распространенные рядом информационных агентств и Интернет-изданий,» не достоверного подтверждения «.

Об этом Харків Times узнал из заявления Минобороны.

В документе отмечается, что Минобороны ежегодно, начиная с 2014 года, планирует средства в государственном оборонном заказе на закупку бронетехники производства ГП «ХКБМˮ. За эти годы осуществлялась закупка бронетранспортеров БТР-4Е и машин на их базе (командирский БТР-4К, бронированная медицинская машина, бронированная ремонтно-эвакуационная машина). При этом, авансирование государственных контрактов составило от 70 до 80 процентов на закупку сырья, материалов и комплектующих изделий, выплату заработной платы работникам. Предприятием в большинстве были сорваны сроки поставки продукции приводило к уплате штрафных санкций.

Последний такой контракт, заключенный в 2017 году на поставку бронетранспортеров БТР-4Е, вообще был расторгнут с целью недопущения банкротства предприятия по причине неспособности ГП «ХКБМ» изготовить технику в полном объеме (продукция была поставлена частично, что привело к невыполнению планов в обеспечении подразделений Вооруженных сил Украины необходимыми современными образцами бронетехники).

Между Министерством обороны и государственным предприятием «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. О.О.Морозоваˮ заключен и исполняется государственный контракт по оборонному заказу на закупку бронетранспортеров БТР-4Е с привлечением кредитов под государственную гарантию. Заключение этого контракта предусматривало обеспечение потребности Вооруженных Сил Украины в бронетехнике в кратчайшие сроки и уменьшение ежегодной финансовой нагрузки на бюджет Минобороны путем привлечения кредитных средств предприятием. При этом, Министерством обороны в полном объеме, в соответствии с обращениями ГП «ХКБМˮ, согласована выборка средств в банке для авансирования контракта.

«Однако, за два года выполнения контракта, при должном финансировании, предприятием изготовлено только семь единиц бронетранспортеров БТР-4Е, часть бронетранспортеров находится на разных стадиях изготовления, а почти половина — вообще не заложена в производство (в том числе корпуса для бронетранспортеров на ООО «Лозовской кузнечно-механический завод» по причине недофинансирования последнего со стороны ГП «ХКБМ»). Кроме того, по непонятным причинам не закуплено или не поставлено на ГП» ХКБМ «значительное количество комплектующих изделий для выполнения с предназначенного контракта, обеспеченное финансовым ресурсом со стороны Минобороны. При этом, подавляющее большинство поставщиков указанных комплектующих является как раз предприятиями, входящими в состав ГК «Укроборонпром», который самоустранился от общего руководства проектом под лозунгом «невозможности вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий», — говорится в заявлении.

В настоящее время ГП «ХКБМˮ полностью сорваны сроки изготовления и поставки продукции по контракту. Срыв срока поставки привел к негативным последствиям, главными из которых является неудовлетворение насущных потребностей Вооруженных Сил Украины в бронетранспортерах и значительное увеличение цены за единицу продукции.

С целью решения вопроса порядке дальнейшего изготовления продукции, Министерством экономического развития и торговли Украины в июне и августе 2019 года проведено два совещания с участием представителей Министерства обороны, Министерства финансов, Государственного концерна «Укроборонпромˮ и ГП» ХКБМˮ. На этих совещаниях, с целью получения бронетранспортеров, недопущения убытков государству и банкротства ГП «ХКБМ», Министерством обороны были предложены пути, позволяющие снизить стоимость продукции по контракту ориентировочно на сумму около 220,0 млн грн.

«Но главное, чего хочет руководство ГК» Укроборонпром «и ГП» ХКБМ «, чтобы Минобороны, вопреки условиям контракта и законодательства Украины, отказалось от взыскания с ГП» ХКБМ «штрафных санкций за невыполнение условий контракта, и перенесло сроки поставки бронетранспортеров почти в год, что влечет за собой неоправданную уплату процентов за пользование кредитом в объеме 11,2 млн грн ежемесячно. Такое управление руководства ГК «Укроборонпром» и ГП «ХКБМ» привело к массовому увольнению квалифицированного персонала предприятий из-за невыплаты заработной платы», — заявляет военное ведомство.

Минобороны также прокомментировал обвинения «Укрборонпрома» в блокировании министерством разработки по модернизации танка Т-64.

Военные заявляют, что еще в 2016 году между Минобороны и ГК «Укроборонпром» подписано совместное решение на открытие опытно-конструкторской работы по модернизации танка Т-64, главным исполнителем которого является ГП «ХКБМ». Минобороны начиная с 2016 года планировалось финансирование указанной работы.

«Однако, в связи с самоустранением руководства ГК» Укроборонпром «, ГП» ХКБМ «почти три года создавало кооперацию предприятий (которые также входят в состав концерна) и согласовывало с ними работу. Контракт на выполнение работы Минобороны с ГП «ХКБМ» заключен в 2019 году, но до сих пор предприятием не заключены соответствующие договоры с соисполнителями работ, что не позволяет начать авансирования контракта, средства на который лежат на счетах Минобороны. ГК «Укроборонпром» мер не принимает «, — говорится в заявлении.

По данной ситуации, 15 августа 2019 года Министром обороны Украины направлены соответствующие обращения к высшему руководству государства.

Как сообщал Харків Times, ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова» вынужденно переводит почти тысячный коллектив предприятия на двухдневную рабочую неделю.

Концерн «Укроборонпром», в состав которого входит ХКБМ, заявил, что причина этого — ряд решений Минобороны, которые создают условия для уничтожения ХКБМ. Концерн заявил, что Минобороны прекращено финансирование производства БТР-4 из-за неспособности частной компании ООО «Лозовской кузнечно-механический завод», которая является монополистом в изготовлении корпусов из стали марки «71», производить необходимое количество корпусов. «85-е военное представительство Минобороны заблокировало возможность производить корпуса БТР-4 из бронестали производства Евросоюза на мощностях ХКБМ и других предприятий Концерна», — говорится в сообщении.