Суд по делу Добкина перенесли на сентябрь

Фото: kh.suspilne.media

Запланированное на сегодня, 5 августа, заседание Дзержинского райсуда Харькова по делу о хищении земли, где один из подозреваемых — экс-мэр Харькова, он же экс-председатель Харьковской ОГА и бывший народный депутат Михаил Добкин, снова перенесли.

Об этом Харків Times узнал из сообщения UA: Харків, который ссылается на информацию из приемной судьи Алексея Шишкина.

Заседание перенесли, поскольку один из членов коллегии судей — в отпуске. Следующее слушание назначено на 4 сентября.

Как сообщал Харків Times, 28 мая Дзержинский райсуд Харькова перенес подготовительное заседание по делу о хищении земли по «кооперативным схемам», где в числе фигурантов — нардеп Михаил Добкин, из-за неявки другого фигуранта — экс-заместителя Харьковского городского головы Татьяна Овинниковой, которая в тот момент лечилась за пределами Украины.

Судебное заседание, начиная с 2018 года, переносили шесть раз.

Дело, которое рассматривает Дзержинский райсуд, передали в суд осенью 2018-го. Речь идет о незаконной, по версии следствия, передаче земли в частную собственность. 10 лет назад чиновники в нарушение закона передали в частную собственность более семидесяти гектаров земли, утверждают в прокуратуре. Сумма ущерба — свыше 200 миллионов гривен. В прокуратуре такое отчуждение земли назвали «кооперативной схемой».

В деле шестеро подозреваемых: бывший мэр Харькова, а ныне нардеп Михаил Добкин, экс-главный архитектор города Сергей Чечельницкий, экс-заместитель мэра Татьяна Овинникова и трое основателей жилищных кооперативов. Всех подозревают в мошенничестве, должностных лиц еще и в злоупотреблении служебными обязанностями.