Суд по теракту у Дворца спорта перенесли на сентябрь

Назначенные на 30 и 31 июля заседания по делу о взрыве возле Дворца спорта, которое рассматривает Фрунзенский райсуд Харькова, не состоятся. Следующее заседание назначено на 3 сентября.

Об этом ХарківTimes рассказал адвокат потерпевших Олег Головков.

Защитник рассказал, что о переносе узнал по телефону.

«Перед каждым заседанием я связываюсь с помощником судьи. В это раз мне сообщили, что запланированных на сегодня и завтра (30 и 31 июля. — прим ред) заседаний не будет. Следующее назначено на 3 сентября», — рассказал Олег Головков.

Адвокат отметил, что в суде не уточнили причину переноса заседания.

«Сообщили без всякой конкретики. Возможно, это связано с оргвопросами в деятельности самого суда», — предположил адвокат.

Он добавил, что с начала рассмотрения дела по теракту у Дворца спорта, за 4,5 года состоялось 170 заседаний.

Как сообщалось, 22 февраля 2015 возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли два человека (в том числе один из координаторов местного евромайдана Игорь Толмачев), были ранены 11 человек. Впоследствии еще двое скончались в больнице.

По факту взрыва в Единый реестр досудебных расследований внесены информацию о возбуждении уголовного дела по ст. 258 Уголовного кодекса Украины (теракт).

26 февраля 2015 в рамках антитеррористических мероприятий сотрудники Службы безопасности Украины задержали трех жителей области по подозрению в совершении теракта 22 февраля. Всем трем объявлено подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины. 22 апреля 2015 обвинительный акт был направлен в Фрунзенского райсуда Харькова.

22 февраля 2017 прокурор Харьковской области Юрий Данильченко заявил, что обвиняемые и их защитники используют все возможности, чтобы затянуть судебный процесс. Он также отметил, что «судебный процесс завершен на 90%».

21 апреля 2017 суд решил не продолжать слушания по делу после изменения в составе коллегии судей, а начать рассматривать ее заново, поскольку на этом настаивал один из обвиняемых.

10 апреля 2019 обвиняемые Дворников и Башлыков заявили в суде, что доказательства — незаконныепредметы, изъятые у них при обыске — им подбросили и попросили провести молекулярно-генетические и дактилоскопические экспертизы по факту обнаружения на предметах их отпечатков пальцев.