Фирмы харьковского депутата и его сына оштрафовали за сговор на тендерах

Фото: Leopolis.news

Харьковское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало за сговор на тендерах ОАО «Спецстрой-3» и ООО «Вега-строй» на общую сумму в 2 миллиона 695 тысяч гривен. Каждый из нарушителей должен уплатить 1 миллион 347тысяч 500 гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе АМКУ

Предприниматели наказаны за сговор на двух торгах по закупке услуг ремонтных работ канализационной системы и дорог в г.. Харькове и г. Чугуеве.

Сотрудники территориального отделения установили, что основали обе фирмы и управляют ими родственники. Кроме того компании имеют общий адрес и сотрудников, одни тел. на IP- адреса. В ходе расследования специалисты АМКУ обнаружили синхронность в действиях представителей обеих компаний. В представленных ими документах была одна и та же ошибка и идентичный дефект и оформление в документах.

По информации Харьковского антикоррупционного центра, одним из владельцев и руководителем «Спецстрой-3» является депутат Харьковского городского совета Виталий Степанович Ганжа. Владельцем и руководителем «Вега-строй» является сын депутата Виталий Витальевич Ганжа.

Фирмы вместе пришли в июле 2017 года на тендер Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета по капитальному ремонту ливневой канализации по ул. Рождественской и ул. Пискуновской. Договор подписали в августе с ОДО «Спецстрой-3» в 4,12 миллиона гривен.

Но почти сразу договор был расторгнут по соглашению сторон, без проплат.

Почти в то же время ситуация повторилась на тендере Управление жилищно-коммунального хозяйства и экологии Чугуевского горсовета по капитальному ремонту дороги и тротуаров по ул. Харьковской в ​​Чугуеве. Договор подписали на 11,1 миллиона гривен. Также с ОДО «Спецстрой-3». Но также почти сразу его разорвали, по соглашению сторон, без проплат.

Как сообщал Харків Times , Антимонопольный комитет оштрафовал автозаправки.